Москва ул. 1-я Фрезерная, д. 2/1, корп. 2, офис 815

Москва

ул. 1-я Фрезерная, д. 2/1, корп. 2, офис 815

Бразилиа

город Бразилиа

+7(495)673-74-97

Новый способ измерения защиты от рентгеновского излучения

25.01.2021
Специалисты научного производственного предприятия «ДОЗА» разработали методику измерений свинцового эквивалента передвижных и индивидуальных средств защиты от рентгеновского излучения. Способ предусматривает применение универсальных дозиметров Piranha (Unfors Xi/RaySafe Xi) и переносного рентгеновского аппарата DIG-360 (Dongmun Co.Ltd).

Методика измерения свинцового эквивалента защитного материала основана на измерении кермы в воздухе за испытуемым материалом и калиброванными по толщине эталонными свинцовыми пластинами в идентичных условиях ослабления в геометрии узкого пучка рентгеновского излучения с последующим сравнением этих величин. Метод основан на определении кратности ослабления излучения для свинца толщиной d.

Новый способ измерения защиты от рентгеновского излучения уже прошел аттестацию в ФБУ «ЦСМ Московской области», он незаменим при решении ряда важных задач. Например, для определения свинцового эквивалента с оценкой кратности ослабления рентгеновского и гамма-излучения при приёмочных, а также периодических испытаниях передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты и защитных материалов.

Компания готова предоставить испытательное и вспомогательное оборудование для проведения измерений в соответствии с новыми методиками.

Закрыть