Москва ул. 1-я Фрезерная, д. 2/1, корп. 2, офис 815

Москва

ул. 1-я Фрезерная, д. 2/1, корп. 2, офис 815

Бразилиа

город Бразилиа

+7(495)673-74-97

Многие страны отказываются от китайских некачественных экспресс-тестов на COVID-19

25.06.2020

После того, как выяснилось, что китайские тесты допускают много ошибок, некоторые страны начали отказываться от уже закупленных партий. Испания, вернула китайские неточные экспресс-тесты. Правительство Великобритании отменило закупку тестов китайского производства. Турция, Индия, Малайзия и Грузия отказались от китайских экспресс-тестов. Чехия, Словакия жаловались на ошибочные тесты.

Российские издания о китайских экспресс-тестах

Как пишет «РИА Новости» из Мадрида: «Министерство здравоохранения Испании вернуло китайской компании 9 тысяч экспресс-тестов на COVID-19, поскольку они были неточными, китайские власти сообщили, что у фирмы нет соответствующей лицензии».

"Характеристики этого лота не соответствуют тому, что было указано в сертификатах качества, поэтому мы вернули партию, и компания их заменит", - сообщил на пресс-конференции директор координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций министерства здравоохранения Испании Фернандо Симон.

Испания забраковала все поставленные ей тесты производства Shenzhen Bioeasy Biotechnology. В первой партии, которая прибыла по заказу испанского правительства, чувствительность теста была лишь 30%, хотя должна составлять 80%. Всего испанские власти заказали в этой фирме 340 тысяч тестов.

Интернет издание «Медуза» также отмечает: «Европейские страны отзывают тысячи китайских защитных масок и тестов на коронавирус, которые оказались некачественными. Издание пишет, что от китайских тестов на коронавирус отказалась Турция, поскольку они не соответствуют стандартам точности.

О плохом качестве экспресс-тестов китайского производства говорит и «Федеральное Агентство Новостей» со ссылкой на испанскую газету El Pais: «Чувствительность тестов на коронавирус, приобретенных испанским правительством в Китае, составляет 30%, а должна превышать 80%. Об этом говорится в статье испанской общественно-политической газеты El Pais. Авторы материала ссылаются на источники в местных лабораториях».

«Экспресс-тесты на коронавирусы, закупленные с целью определить реальные масштабы заражения в Испании, не работают. Это подтверждено несколькими микробиологическими лабораториями крупных больниц в анализах, сделанных из наборов, недавно прибывших из Китая. Результаты обескураживают. Они просто не выявляют положительные случаи», — отметил источник, который участвовал в тестах и просит анонимности».

По словам источника, работа экспресс-тестов аналогична работе тестов на беременность: образец, взятый из носоглотки пациента, разводят и помещают в картридж с тест-полоской, отмеченной линиями. В случае, если тесты обнаруживают присутствие антигена, результат получается через 10 или 15 минут. 

«Из-за низкой чувствительности материала правительству не имеет никакого смысла проводить массовый скриннинг. Будет просто невозможно определить, является ли тест истинным отрицательным или ложным отрицательным. То есть пациент на самом деле может быть инфицирован, а тест покажет, что нет», — подытожил ученый».

Еще одно интернет издание «NewsRU.com» пишет, что «Европейские» экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, закупленные московскими властями, оказались китайскими и неточными. Московские власти купили сотни тысяч экспресс-тестов на антитела к коронавирусу и утверждают, что они произведены в Нидерландах и отличаются высокой точностью. На самом деле речь идет о ребрендинге китайских тестов, точность которых довольно невысока от их закупки уже отказались ряд европейских стран.

Журналисты выяснили, что эти тесты на самом деле производятся в Китае компанией Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd и крайне неточно определяют наличие антител к коронавирусу в первые недели болезни. Так, в конце марта житель Северной Македонии Роджер Зекировски прошел "голландский" экспресс-тест на антитела, который не выявил признаков коронавируса. Однако три дня спустя мужчина попал в реанимацию и вскоре умер от коронавируса. При этом врачи поверили результатам "голландского" теста и не стали изолировать мужчину: после его смерти 72 медработника, контактировавшие с ним, были вынуждены отправиться на карантин, а 10 заразились коронавирусом.

Экспресс-тест Biozek вывела на рынок компания Inzek International Trading BV, зарегистрированная в Нидерландах. Однако более дотошное исследование показало, что Biozek является ребрендингом китайского изделия производства компании Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd. Несколько недель назад от этого теста из-за недостаточной точности отказались в Великобритании, однако после ребрендинга покупатели поверили в "европейское качество" и стали скупать сотни тысяч этих тестов по всему миру. По словам генерального директора Inzek International Trading Зеки Хамида, компания уже продала более 1,6 млн наборов: крупнейшими покупателями тестов стали Индонезия, Россия, Нидерланды, Кувейт, Саудовская Аравия и Ирак.

Правительство Великобритании отменило масштабную закупку тестов от Hangzhou Alltest Diotech Co.Ltd после того, как исследование Оксфордского университета пришло к выводу, что китайские экспресс-системы не соответствуют стандартам надежной индивидуальной диагностики. В Испании исследование показало, что во время второй недели болезни чувствительность теста от Hangzhou Alltest Diotech Co.Ltd составляет в среднем 47%.

Между тем в России уже появилось множество предложений о продаже экспресс-тестов в частные руки, в том числе и через компанию "Биотэк". Дистрибьюторы перепродают их на рынке со значительной наценкой - от двух до 3,5 тысяч рублей за штуку при отпускной цене чуть более 400 рублей.

Иностранные СМИ о качестве тестов из Китая

Рассказывают об откровенно плохом качестве экспресс-тестов китайского происхождения и иностранные интернет-издания. Так «BBC News» пишет, что Индия отменила заказ, примерно на полмиллиона наборов тестов китайского производства после того, как они были признаны «неисправными». Дели отозвал тесты, которые уже начали использовать в некоторых штатах, но Китай оспаривает претензии Индии. "Качество медицинских изделий, производимых в Китае, является для нас приоритетным. Несправедливо и безответственно определять китайскую продукцию как "неисправную" и рассматривать ее с предубеждениями и предрассудками", - говорится в заявлении представителя китайского посольства Цзи Жуна, опубликованном во вторник.

Индийские медики жалуются на то, что китайские наборы для тестирования имеют уровень точности только 5%, добавив, что они использовали тесты для пациентов, которые, как они уже знали, были положительными, но тесты показали отрицательный результат на антитела.

«The Economic Times» сообщает, что правительство Индии решило изъять из использования "неисправные" наборы для быстрого тестирования на антитела и отменить все заказы на поставку после того, как выяснилось, что наборы из Китая дают неточные результаты.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел встречу с главой Индийского совета медицинских исследований (ICMR) Балрамом Бхаргавой, где было принято решение отменить все заказы на закупку и изъятие комплектов из обращения.

ICMR сказал, что они возвратят комплекты тестов на антитела поставщикам из Китая Wondfo Biotech и Zhuhai Livzon Diagnostics, поскольку результаты показали «широкую вариацию» в их чувствительности и не отражают объективную картину заболеваемости.

Издание «Dark Daily» пишет о некачественных экспресс-тестах из Китая. Фирма-производитель обязалась заменить комплекты клинических лабораторных тестов после того, как испанские органы здравоохранения отчитались о тестах из Китая Shenzen, которые оказались точными только на 30%. Испания и Турция прекращают использование экспресс-тестов китайского производства компании Bioeasy ввиду низкого качества и ненадежности, о чем говорится в опубликованных отчетах. Испанское общество инфекционных заболеваний и клинической микробиологии показало, что тесты NP-мазка Shenzen Bioeasy имели уровень точности менее 30%, сообщает SCMP.

«Низкий уровень точности тестовых наборов Bioeasy coronavirus вызывает вопросы о быстром темпе разработки для новых тестов в Соединенных Штатах и во всем мире», - сказал Майкл Нобл, доктор медицинских наук, FRCPC, председатель программы клинического тестирования микробиологии Университета Британской Колумбии (UBC) и Бюро программы UBC по лабораторному управлению качеством.

Издание «Bloomberg» сообщает, что 1,2 миллиона китайских тестов на антитела, которые правительство Словакии купило у местных посредников за 15 миллионов евро (16 миллионов долларов), являются неточными и не способны обнаружить COVID-19 на ранних стадиях. Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил: "У нас есть большое количество тестов, не пригодных для диагностики и не имеющих смысла. Их просто можно выбросить в Дунай».

В Чешской Республике органы здравоохранения и некоторые члены правительства заявили, что 300 000 быстрых тестов, купленных государством, сработали только в том случае, если пациенты были инфицированы в течение, по крайней мере пяти дней, в то время как около трети были дефектными.

Аналогичные проблемы с китайскими тестами возникли и в Мадриде, и в Стамбуле, что осложнило усилия стран по борьбе с вирусом. В Турции, которая импортировала свою первую партию в несколько тысяч комплектов в начале марта, специалисты определили уровень точности менее 35%, утверждает высокопоставленный чиновник. Использование тестов было немедленно приостановлено.

«Los Angeles Times» пишет, что в глобальной борьбе с COVID-19 существует серьезная проблема контроля качества китайской продукции – дефектные маски, некорректные тесты.

Растущий список жалоб на неисправное медицинское снаряжение и комплекты для тестов, импортируемые из Китая, расстроил Пекин. В течение последних нескольких недель ученые и органы здравоохранения в Испании, Чехии, Словакии, Турции и Великобритании жаловались на ошибочные тесты на антиген или антитело к коронавирусу, приобретенные у китайских компаний. В некоторых случаях, это стоило этим правительствам миллионов долларов.

Грузия аннулировала контракт с китайской компанией, которая отправила в Испанию некачественные комплекты для испытаний. А Малайзия решила купить наборы для тестирования у Южной Кореи вместо Китая из-за низких показателей точности китайских тестов.

Британия, как сообщает издание «Los Angeles Times», купила 3,5 миллиона тестов на антитела у двух китайских компаний, Guangzhou Wondfo Biotech Co. и Hangzhou AllTest Biotech Co. Только один из них, Wondfo, был в списке разрешенных тестовых наборов Китайского национального управления медицинских изделий.

"Все производители медицинской продукции пытаются запрыгнуть на этот рынок, но у многих нет понимания о необходимом качестве товара. В этом состоит большой риск для покупателей, когда вопрос касается жизни людей", - сказал Рено Анджоран, аудитор производственной цепочки поставок, базирующийся в Гонконге.

"Это полный беспорядок", - сказал Дэн Харрис, юрист, чья фирма Harris Bricken консультирует компании по закупкам из Китая более 15 лет. Он назвал нынешнюю ситуацию беспрецедентной, тем более что китайские поставщики пытаются окупить убытки после нескольких месяцев карантина. "Год назад китайские компании были в порядке. Теперь они в отчаянии ", - сказал Харрис. "Многие из них знают, что через неделю обанкротятся. Многое уже банкротится. Таким образом, они продают плохие и поддельные медицинские изделия, и весь мир покупает эти продукты, независимо от того, как они сделаны».

Закрыть